Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил о необходимости принять единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ»
Кто входит в ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан (в этой стране уже действует закон об «иноагентах»)
- Таджикистан
Также отмечается, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с «СВО».