В Беларуси стартовали мобилизационные учения в приграничной Гродненской области

В Гродненской области проходят плановые мобилизационные учения с военкоматами: резервистов вызывают на сверку учётных данных и для подготовки к возможным задачам. Учения проходят на фоне нарастающего давления со стороны России.

Что проводится

В Гродненской области с 17 по 26 июня проходят мобилизационные учения с участием военкоматов. Минобороны объявило, что в ходе мероприятий будут отрабатываться вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.

С 20 июня по 2 июля резервистов Ошмянского района будут вызывать «для контрольной явки и сверки учётных данных» в пункты сбора военнообязанных. Власти также планируют при необходимости актуализировать сведения об участниках учений в учётных документах.

По плану около двух тысяч граждан получат повестки. Запасников приглашают на сборы с последующим участием в учениях, где они должны совершенствовать военные навыки, осваивать вооружение и технику и выполнять задачи, требующие оперативных решений.

Контекст и масштабы тренировок

С начала года в республике проходят разноплановые учения силовых структур. Ранее проводились манёвры, в ходе которых поднимали армейские подразделения по тревоге, а также тренировки полиции и внутренних войск по отработке действий при массовых протестах.

Кроме того, в ряде областей проводились масштабные сценарные учения по отработке действий при условных ракетных ударах с большим количеством пострадавших и по защите населения и территорий в мирное и военное время. В Витебской области, в том числе, прошли тренировки с участием территориальной обороны и народного ополчения.

Параллельно обсуждаются дипломатические и финансовые аспекты взаимоотношений с соседней страной: в переговорах фигурируют требования об участии в эскалации конфликта и возможные последствия в случае отказа, включая сокращение поддержки, от которой во многом зависит экономика республики.