Предложили сократить посредников на топливных биржах и обязать перерабатывать не менее 30% сырья в России

Суть инициативы

Предлагается сократить число посредников на топливных биржах и обеспечить приоритет конечных потребителей при распределении ресурса. В рамках инициативы нефтекомпании должны будут продавать на биржах всё выпускаемое горючее и при этом оставлять не менее 30% сырья для переработки внутри страны. Документ с такими предложениями направлен президенту.

Сомнения в реализации

Эксперты и участники рынка указывают, что предложенные меры могут не дать ожидаемого результата: сети автозаправок закупают топливо не только для своих заправок, но и для перепродажи, поэтому проследить путь горючего с биржи до конечной АЗС будет сложно.

Где вводили ограничения

По подсчётам, вечером ограничения в торговле бензином и дизельным топливом действовали в 16 регионах России. Позже запрет на розлив бензина в канистры ввели в Курской и Брянской областях.

Мнение аналитика

«Непродуманная переброска топлива из одного региона в другой и панический спрос — одни из ключевых причин дефицита», — отмечает аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин.