В России предложили обязать разработчиков ИИ вводить «фильтры национальной безопасности»
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко призвал крупнейших разработчиков моделей искусственного интеллекта внедрить у пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям наносить вред интересам страны. Свою позицию он озвучил на Петербургском международном юридическом форуме.
Что предлагает Минюст
По словам замминистра, отечественные компании, работающие с ИИ, должны «сориентироваться» в развитии моделей, чтобы не допустить подрыва суверенитета РФ. Он предложил законодательно закрепить, кто отвечает за работу таких фильтров — по аналогии с практикой других стран, это должны быть владельцы нейросетей.
Свириденко также заявил о необходимости установить ответственность за нарушения: административную, уголовную или финансовую. Он подчеркнул, что денежные санкции являются эффективным механизмом влияния на компании.
Политический и экономический контекст
Ранее президент потребовал создать «суверенные» модели ИИ, ориентированные на российскую культуру, историю и традиционные ценности, и подписал указ о создании комиссии по вопросам развития ИИ с участием представителей спецслужб и органов власти.
Минцифры разработало проект закона о регулировании ИИ, однако крупный бизнес подверг его критике. В частности, в ведущих компаниях заявили о технической и экономической сложности создания полностью изолированных «национальных» моделей. После обсуждений в правительстве отказались от идеи принудительного запрета зарубежных нейросетей и обязательной повсеместной замены их на отечественные решения.