Минцифры направило письмо в ФАС в связи с удалением ряда российских приложений из App Store. Ведомство настаивает, что эти программы выполняют социально значимые функции и их удаление наносит ущерб информированию и безопасности граждан.
Письмо ведомства было опубликовано 25 июня. В Минцифры отмечают, что удалённые приложения используются для информирования, коммуникации и образования россиян, в том числе для предупреждения о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий.
«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий»
В Минцифры также заявили, что удаление приложений может быть проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, вытесняемых российскими сервисами. Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков рекомендовал россиянам переходить на технику на базе Android либо на альтернативные отечественные операционные системы.