Почти 80% ординаторов в этом году пройдут обучение по целевым договорам — Мурашко

Министр здравоохранения сообщил о росте приёма в медвузы и планах по числу бюджетных мест; в конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медвузов до трёх лет.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов России в этом году будут обучаться по целевым договорам, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что будущие врачи готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где их ждут.

Мурашко отметил, что с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

В конце 2025 года в России был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов; также звучали инициативы о введении отработки для строительных специальностей. В июне помощник президента предложил рассмотреть идею обязательной отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.