Что случилось
Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации «электронные урны» — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся устройств более позднего выпуска тоже под вопросом, а закупка новых комплексов оказалась затруднена из‑за санкций и проблем с поставками.
Где отказались от КОИБов
Отказ (полный или частичный) от применения «электронных урн» подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. В числе тех, где КОИБы исключены из практики на сентябрьских выборах, называются:
- Алтайский край
- Саратовская область
- Псковская область
- Ярославская область
- Калининградская область
Чем заменят и почему это важно
Вместо КОИБов на участках планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов. Оба метода критикуют наблюдатели: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и тем самым снижают влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и практика ДЭГ ассоциируются с более высоким риском фальсификаций и сомнений в честности результатов.
«Не вижу повода для их износа — выборы у нас не такие частые, чтобы техника пришла в негодность; поэтому считаю это прикрытием. Диктатура стремится только наращивать проценты поддержки: если они не растут, это для неё катастрофа. Снижение парка КОИБов — один из способов повлиять на результат» — электоральный аналитик Роман Удот.
Таким образом, переход на альтернативные методы подсчёта голосов вызывает опасения по поводу прозрачности и достоверности итогов выборов в ряде регионов.