В России с сентября разрешат делать МРТ без направления врача

Магнитно‑резонансную томографию (МРТ) с 1 сентября 2026 года можно будет пройти без направления лечащего врача, согласно документу Министерства здравоохранения РФ.

МРТ обычно назначают для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно‑двигательного аппарата и ряда внутренних органов.

Процедура проводится без использования рентгеновского излучения и является методом визуализации, позволяющим получить детальные снимки тканей организма.

«Допустимо проведение магнитно‑резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки))».