Правозащитники призывают к введению санкций против Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), ФСБ и Министерства обороны РФ за практику незаконных задержаний и удержания граждан Украины.
В совместном докладе объединений Austausch e.V., украинских организаций «Экспертная группа "Сова"», «Центр гражданских свобод», «Архив войны» и независимых экспертов приведены данные о 8 231 задокументированном случае незаконного лишения свободы гражданских лиц.
Масштаб и дисбаланс обменов
Авторы отмечают, что ситуация с обменами гражданских значительно хуже, чем с военнослужащими: к июню 2026 года в рамках обменов прошло около 9 400 человек, из них только 458 — гражданские. По оценкам, в российском плену остаются примерно 6–6,5 тыс. военнослужащих, тогда как число незаконно удерживаемых гражданских примерно в три раза выше.
Псевдоправовая система и режим инкоммуникации
Правозащитники описывают существование «псевдоюридической» базы, которая позволяет властям содержать людей в условиях секретности: задержания оформляются через закрытые решения и внутренние распоряжения, не публикуемые для всеобщего сведения.
В материалах доклада указывается, что с 2022 года задержания проводились в рамках уголовных дел о «противодействии проведению специальной военной операции», а один из документов, утверждающих такие меры, — закрытое решение от 8 марта 2022 года — стало известным только в апреле 2026 года.
В официальной переписке содержание под стражей гражданских называют «фильтрационными мероприятиями». При этом переписка задержанных с родственниками часто запрещена «до завершения фильтрации», что фактически даёт возможность удерживать людей без связи — в режиме инкоммуникации — в отдельных случаях более четырёх лет.
На оккупированных территориях решение о задержаниях принимают военные коменданты, которые также направляют задержанных в учреждения ФСИН, в том числе на территории России; региональные прокуроры информируются и становятся участниками этой схемы.
«В России выстроена параллельная система удержания людей, лишения их свободы… Система секретных тюрем, выстроенная на основании секретных указов президента и неких засекреченных временных инструкций», — заявил адвокат Николай Полозов.
Авторы доклада подчёркивают, что в схеме удержания задействованы несколько государственных структур — ФСИН, МВД, ФСБ и Минобороны — и предлагают направить санкции против учреждений, причастных к репрессивной политике и нарушению прав человека.
Правозащитники указывают, что отсутствие открытых нормативных актов, на основании которых происходят задержания, нарушает как конституционные требования о публичности правовых актов, так и международные нормы.