Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трёх нефтетрейдеров по признакам сговора на биржевых торгах, заявили в ведомстве.
ФАС выявила факты, подтверждающие координацию организаций при заключении сделок на биржевых торгах. Антиконкурентное соглашение, по версии ведомства, было направлено на получение дохода в особо крупном размере через регулярную перепродажу бензина и дизтоплива по завышенным ценам.
Кроме того, ФАС поручила территориальным органам усилить контроль за реализацией топлива для аграриев. Будет проверено соблюдение антимонопольного законодательства при продаже топлива, в том числе с нефтебаз, хранилищ и автозаправочных станций.