Правительство временно снизило норматив обязательной продажи бензина на бирже до 10%

С 1 июля на три месяца обязательная доля бензина, продаваемого через биржу, уменьшена с 15% до 10%. Дизельный норматив оставили на уровне 16%, высвободившиеся объёмы планируют направить сельхозпредприятиям и другим социально значимым потребителям.

Вице‑премьер Александр Новак заявил, что правительство снизило норматив обязательной продажи бензина на Санкт‑Петербургской международной товарно‑сырьевой бирже с 15% до 10% на период в три месяца — начиная с 1 июля.

Это решение мы обсуждали на штабе, и это одна из мер, в том числе направленных на стабилизацию ситуации на биржевом рынке. И уже с 15% до 10% снижено

Норматив обязательных биржевых продаж определяет долю производимого топлива, которую нефтеперерабатывающие предприятия обязаны реализовывать через биржу. Он введён для формирования прозрачных ценовых индикаторов и обеспечения внутреннего рынка топливом.

Инициатива снижения была выдвинута Федеральной антимонопольной службой и Минэнерго. Предполагается, что высвободившиеся объёмы бензина направят адресно сельскохозяйственным предприятиям и другим социально значимым потребителям. Норматив для дизельного топлива оставили без изменений — на уровне 16%.